2019-10-15T16:13:34+10:00 2019-10-15T16:13:34+10:00

Бесплатное профобразование по нацпроекту получили более 1200 приморцев предпенсионного возраста

В Приморье жители края старшего возраста продолжают бесплатно получают новые знания и навыки в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщает KONKURENT.RU. Уже более 1,2 тысячи человек оформили cертификаты на обучение.

По информации, полученной от департамента труда и социального развития, можно пройти обучение по множеству профессий: от рабочих специальностей до бухгалтеров, менеджеров по персоналу, психологов, экскурсоводов.

«Перечень приоритетных для обучения профессий постоянно расширяется по просьбам граждан. Сейчас в него входят уже более 270 специальностей и около 30 направлений повышения квалификации», – рассказывают в ведомстве.

Так, у жителей края в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» недавно появилась возможность получить образование по следующим специальностям: декларант, юрисконсульт государственной и муниципальной службы, специалист МФЦ, компьютерный дизайн и компьютерная графика.

Жительница Уссурийска Евгения Новоселова решила пройти переподготовку по одному из новых направлений – «дизайнер компьютерной графики». На данный момент женщина работает бухгалтером, но признается, что давно хотела освоить творческую профессию.

«Я всегда за обучение. Как только в прошлом году стало известно, что в крае заработает такая программа, решила для себя, что обязательно поучаствую и получу дополнительное образование», – поделилась она.

Евгения приступила к изучению нового направления только в начале октября, однако преподаватели уже взяли серьезный темп: обучение проходит четыре раза в неделю по два часа.

«Занятия интересные, несомненный плюс – проходят в вечернее время, поэтому я без проблем могу совмещать работу и курсы», – объясняет Евгения.

Специалисты напоминают: в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение может обратиться любой человек, которому до выхода на пенсию осталось пять лет или менее. Для этого необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании. 

И. о. директора департамента Светлана Красицкая напоминает: работодатели, которые обучают сотрудников данной возрастной категории, также могут обратиться за компенсацией понесенных расходов.

«В рамках программы работодатели смогут получить субсидию на эти цели. Обучение организация может провести как самостоятельно в своих структурных подразделениях, так и заключить договор с одной из образовательных организаций края из утвержденного перечня», – информирует глава ведомства.

На интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края можно найти подробную информацию о программах профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста и перечень образовательных организаций. Кроме того, по телефонам отдела профессионального обучения и профориентации Приморского центра занятости населения можно уточнить иную интересующую информацию по данному вопросу: 8 (423) 222-72-15, 246-93-61.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ