2019-10-16T18:05:02+10:00 2019-10-16T18:05:02+10:00

В Приморье у многодетных семей появится дополнительная льгота

Существенные изменения будут внесены в краевой закон о поддержке многодетных семей Приморского края, сообщает KONKURENT.RU. Теперь они смогут возмещать расходы на посещение спортивных учреждений. 16 октября на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан был одобрен соответствующий законопроект.

На новую меру социальной поддержки получат право семьи, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума. Как пояснила и.о. директора департамента труда и социального развития Светлана Красицкая, размер компенсации на каждого ребенка составит 50% от стоимости посещения, но не более 1 тысячи в месяц.

«По нашим данным, новая мера коснется около 31,4 тысячи детей из многодетных семей в возрасте от 5 до 18 лет. Проектом закона предусмотрено, что новая мера социальной поддержки распространяется на период с 1 сентября 2019 года», – уточнила глава ведомства.

По словам председателя Законодательного собрания Александра Ролика, молодежный парламент выступил с предложением о поправке. Решение губернатора Приморья поддержать и разработать дополнительные меры соцподдержки для многодетных он считает правильным и своевременным.

«Этот шаг направлен на обеспечение доступности занятий массовым спортом в крае. Предлагаю рассмотреть возможность такой поддержки всех детей, независимо от статуса семей, включиться в эту работу профильным департаментам, проработать с руководителями учреждений физкультуры и спорта. При необходимости создать рабочую группу, которая займется этим вопросом», – сказал он. 

Еще одно инициированное Олегом Кожемяко новшество касается нового закона о компенсации за приобретенный многодетными родителями автомобиль. Поправка разработана по предложению одной из семей, участвовавшей в конкурсе «Семья года Приморского края» в июле этого года.

Единовременная выплата на автомобиль семьям с шестью и более детьми после внесения изменения будет предоставлена даже при наличии у них грузового автомобиля.

«Первая редакция содержала условие об отсутствии в собственности членов многодетной семьи автомобильного транспортного средства. В случае принятия обсуждаемого сегодня законопроекта право на компенсацию получает большее количество многодетных родителей», – комментирует Светлана Красицкая.

Инициатива губернатора была поддержана депутатами: законопроект одобрили в третьем чтении.

Отметим, что в марте этого года был принят закон о компенсации за приобретенный автомобиль семьями, в которых воспитываются шесть и более детей. С помощью краевого бюджета снизить расходы за семейный автотранспорт уже смогли более 40 семей.

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, затрагивающие все сферы жизни людей и соответствующие 11 национальным проектам, которые были разработаны по указу президента РФ Владимира Путина. Один из них – региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

«Сегодня в Приморском крае действуют 26 выплат и компенсаций, которые работают в отношении разных семей, независимо от их статуса и количества детей», – напоминает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ