2019-10-17T10:41:09+10:00 2019-10-17T10:41:09+10:00

Владивосток окунулся в «цифру»

Концепция «Умного города» завоевывает новых сторонников

Более 3 тысяч участников, 115 спикеров-профессионалов из IT-сферы, 82 отраслевые секции – с такими результатами в регионе завершилось масштабное событие в области информационных технологий. О достигнутых на полях Дальневосточного цифрового форума и Русского MeetUp — 2019 договоренностях и дальнейшем развитии среды в Приморье рассказал врио вице-губернатора края Сергей Максимчук на прошедшей пресс-конференции 7 октября, сообщает KONKURENT.RU.

На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета 4 и 5 октября параллельно прошли сразу два мероприятия в IT-сфере. На два дня остров Русский стал местом встречи представителей власти и высокотехнологичного бизнеса, разработчиков и авторов прорывных IT-проектов.

Дальневосточный цифровой форум 4 октября стал «перезагрузкой» для ранее проводимой в Приморье конференции «Дальинфоком». По мнению заместителя главы региона, трансформация успешно состоялась.

«Нам удалось вывести форум на новую высоту. Участники отметили, что программа получилась действительно интересной и полезной. Работу мы начали уже 3 октября, в так называемый нулевой день – компания Orange с представителями муниципалитетов рассмотрела реализацию проекта «Умный город». Они представили свой подход и основы методологии создания таких городов», – отметил Сергей Максимчук.

На полях двух мероприятий эксперты и участники обсудили важные вопросы в развитии сферы, которые соответствуют решению задач, поставленных национальным проектом «Цифровая экономика»: кибербезоопасность, применение сквозных технологий в таких направлениях, как искусственный интеллект, блокчейн, VR, большие данные и другие. Проведены 82 секции, в которых приняли участие 115 спикеров: это руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, таких как «Яндекс», SAP, IBM, «ДНС», «Ростелеком», «Билайн», «МТС», Сбербанк и других.

Заключен ряд соглашений: достигнута договоренность между администрацией Приморского края и «Яндексом» по реализации в регионе проектов компании. Еще одно сотрудничество предполагается со столичным «Научно-исследовательским институтом автоматической аппаратуры» по внедрению геоинформационных систем, развитию ситуационного центра губернатора, обеспечению участия института в создании центра обработки данных в Приморье.

После проведенных переговоров с заместителем генерального директора крупной международной компании SAP Алексеем Петуниным была достигнута договоренность о развитии образовательных программ вузов Приморья, а по результатам рабочей встречи с вице-президентом FESCO Дмитрием Суровцом принято решение о внедрении технологий блокчейн для развития контейнерных перевозок.

По словам зампроректора по развитию Дальневосточного федерального университета Ильи Яськова, программы форумов дополняли друг друга.

«Получилась такая синергия мероприятий, спикеры и слушатели которых менялись местами в зависимости от площадки. Отмечу, что в этом году был установлен рекорд по посещаемости. Только зарегистрировано было более 3 тысяч человек, еще часть из них свободно проходили на секции форумов, лекции и мастер-классы», – сказал он. 

Оценили уровень проведенного события и представители бизнеса. По словам заместителя директора макрорегионального филиала – директора по интеграционным проектам МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Максима Ситникова, мероприятия подобного рода позволяют наладить эффективный диалог между властью, бизнесом и обществом.

«На форумах в течение нескольких дней обсуждались максимально актуальные в период масштабной цифровизации по всей стране вопросы. Подобные мероприятия дают возможность продуктивно пообщаться представителям власти, бизнеса, обменяться опытом, лучшими практиками, обсудить наболевшие вопросы и, главное, найти пути их решения», – обозначил он.

По мнению губернатора края Олега Кожемяко, цифровая отрасль на Дальнем Востоке призвана стать лидером трансформации всех сфер жизни региона. Такая задача поставлена перед органами власти национальным проектом «Цифровая экономика».

«Дальневосточный цифровой форум объединил усилия органов государственной власти и компаний – игроков IT-рынка с целью укрепления конкурентоспособности, внедрения передовых технологий во все сферы нашей жизни: от промышленности до здравоохранения, от сельского хозяйства до оборонно-промышленного комплекса.

Для Приморского края одним из ключевых направлений является концепция «Умного города», а также подготовка кадров с компетенциями по цифровой экономике. Уже сегодня мы создаем новые рабочие места для молодых специалистов, которые будут участвовать в реализации перспективных проектов, направленных на развитие не только Приморья, но и всей России», – отметил глава региона в своем приветствии участникам события.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ