2019-10-17T21:59:31+10:00 2019-10-17T21:59:31+10:00

«Единую Россию» в Приморье может возглавить губернатор

Олег Кожемяко может сосредоточить в свои руках большую власть

ЕР может вернуться к практике избрания губернаторов лидерами региональных отделений. Это связано с тем, что популярность губернаторов в субъектах выше, чем у «Единой России», и такие назначения могут подтянуть рейтинг партии, что актуально при подготовке к выборам 2021 года. Предложения поступили нескольким главам регионов, среди которых приморский губернатор Олег Кожемяко.

Источники KONKURENT.RU подтверждают факт предложения и отмечают, что окончательное решение будет принято в начале следующей недели. В партии ожидают серьезного обновления - как в региональном политсовете, так и в его президиуме. «Дело в том, что произойдет объединение сил в одних руках, примерно как в советское время», сообщил источник.

Предложения возглавить отделения «Единой России» сделаны сильным губернаторам и главам регионов со слабыми отделениями партии.

Олег Кожемяко уже имеет опыт совмещения губернаторской и партийной работы. С 2005 по 2007 год, когда он руководил Корякским автономным округом, то одновременно возглавлял и региональное отделение партии. Сейчас во главе региональных отделений «Единой России» нет ни одного губернатора. Партия отказалась от этой практики в 2012 году – по официальной версии, из-за недостаточной эффективности такого совмещения, так как секретари должны находиться в ежедневном контакте с первичками.

Губернатору Приморского края действительно поступило предложение возглавить региональное отделение, говорит источник агентства, близкий к партии. Однако окончательного решения на этот счет еще нет.

«На данный момент идут консультации. Решение будет принято в начале следующей недели. При любом раскладе в отделении произойдут значительные изменения в кадровом составе – в региональном политическом совете и в президиуме», — говорит собеседник. Последнее обновление руководящих органов отделения проводилось в январе этого года.

Федеральные СМИ ранее писали, что обновление может пройти в 20 отделениях до всероссийского съезда «Единой России», который пройдет в 20-х числах ноября. Поводами для оргвыводов могут стать итоги выборов 2019 года и оценка KPI региональных отделений.

Логика таких назначений может быть связана с подготовкой к выборам 2021 года, поскольку «Единая Россия» остается основной организационной структурой. Для Приморского края, отметим, речь идет не только о выборах депутатов Государственной думы, но и Законодательного собрания региона.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ