2019-11-02T06:48:26+10:00 2019-11-02T06:48:26+10:00

Силуанов обещает отменить «уголовку», за которую поплатились многие

Уголовная ответственность, предусмотренная за нарушение правил возврата экспортной выручки российскими предпринимателями, является устаревшей нормой и требует пересмотра, однако не все правоохранительные органы с этим согласны. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на совещании по развитию экспорта в Петрозаводске.

Силуанов напомнил, что законопроекты, снижающие административную ответственность за нарушение валютного контроля, уже внесены в Госдуму. По его словам, предусматривается сокращение штрафов до 5–10% от суммы выручки, не перечисленной на счета банка-резидента, вместо действующих сейчас — до 100%.

«Уголовная ответственность за невозврат валютной выручки — это рудимент, который требует пересмотра. У нас до конца года пройдет такая встреча по либерализации уголовного законодательства», — подчеркнул Силуанов.

На сегодняшний день в Уголовном кодексе  статья об уклонении от репатриации денежных средств предусматривает до пяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ