2019-11-12T15:41:47+10:00 2019-11-12T15:41:47+10:00

Горячая линия по вопросам занятости популярна у приморцев

В течение минувших месяцев 2019 года более двух тысяч жителей Приморского края воспользовались возможностью удаленно получить консультацию по вопросам занятости. Вопросы бывают разнообразные, сообщает KONKURENT.RU.

Специалисты, отвечающие на звонки, поступающие на горячую линию, рассказывают, как получить бесплатное профессиональное образование, какие вакансии популярны сейчас на рынке труда, какой алгоритм работы органов службы занятости. С этого года добавилась и программа переобучения для граждан предпенсионного возраста, которая тоже интересна приморцам.

«На данный момент сертификаты на бесплатное обучение получили около 1,5 тысячи граждан этой возрастной категории. Более 500 из них уже обучились востребованным направлениям на рынке труда», – рассказали в краевом департаменте труда и социального развития.

Часто поступают звонки от женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Уточняют о наличии набора на обучающие курсы и люди с инвалидностью.

Горячая линия организована в рамках краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Профессиональное обучение для граждан предпенсионного возраста предусмотрено региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого же нацпроекта в следующем году обновить свои профессиональные знания и навыки смогут более 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ