2019-11-13T11:53:27+10:00 2019-11-13T11:53:27+10:00

Тысячи приморских школьников не растеряются при встрече с инсультом

С октября текущего года в десятках образовательных учреждений Приморья проводились медицинские открытые уроки. Уже подводятся итоги просветительских встреч на тему «Инсульту – НЕТ!», сообщает KONKURENT.RU.

Об опаснейшем состоянии и его признаках узнали учащиеся 64 учреждений – всего проект на сегодняшний день охватил 7 661 школьника.

«Это учащиеся 5-11 классов 32 общеобразовательных школ и 32 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, а также коррекционных школ», – рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края.

Обучающие мероприятия соответствуют задачам национального проекта «Здравоохранение». В регионе они проводятся в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Реализацией занимаются два департамента администрации края – здравоохранения и образования.

 «Такая форма работы с населением – очень эффективна. Со школьной скамьи мы учим детей в игровых формах распознавать первые признаки инсульта при помощи диагностики “УДАР”. Одна из основных проблем инсульта – тяжесть состояния пациента, прогноз которого усугубляется, если он не попадает к медикам в обозначенные 4,5 часа, когда его необходимо госпитализировать. Наша задача – это время максимально сократить», – подчеркнул врио вице-губернатора Виктор Фисенко.

Напомним, задача национального проекта «Здравоохранение» – сделать так, чтобы к 2024 году продолжительность жизни выросла до 78 лет, смертность населения трудоспособного возраста снизилась до 350 случаев на 100 тысяч населения, а смертность от болезней системы кровообращения – до 450 случаев. Работа со школьниками нацелена в том числе на достижение этих показателей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ