2019-11-13T20:15:49+10:00 2019-11-13T20:15:49+10:00

В ПФР сказали, как пенсионерам получить ежемесячную денежную выплату

Право на нее имеют несколько категорий граждан

13 ноября 2019, 20:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ПФР сказали, как пенсионерам получить ежемесячную денежную выплату

В Пенсионном фонде России уточнили, в каких случаях пенсионеры могут рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), сообщает PRIMPRESS.

Право на получение данной выплаты возникает у пенсионера в некоторых ситуациях. Ведь ЕДВ выплачивается нескольким категориям пенсионеров. Это ветераны, люди с различной категорией инвалидности, в том числе и дети-инвалиды, бывшие узники фашизма, а также лица, пострадавшие от воздействия радиации.

В целом список граждан, имеющих право на получение данной выплаты, достаточно широк, но входят в него как раз перечисленные категории. Плюс это обладатели званий Героев России и СССР. Они, кстати, имеют право на самую высокую ежемесячную доплату к пенсии в размере до 60 тысяч рублей.

Как подчеркнули в ПФР, если же у гражданина возникает право на получение выплаты сразу по нескольким пунктам, ему оставляют один из них, имеющий наиболее высокую ЕДВ.

Отмечается, что в текущем годы все ежемесячные выплаты пенсионерам проиндексированы на 4,3%.

Для того чтобы получить выплату, необходимо обратиться в региональное отделение ПФР или же можно прийти в МФЦ. Нужно обязательно принести с собой документы, подтверждающие право на получение выплаты, например удостоверение ветерана или же справку о состоянии здоровья.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)