2019-11-14T15:19:15+10:00 2019-11-14T15:19:15+10:00

Ахояну указали на выход из исторической зоны

Арбитражный суд Приморского края признал законным решение администрации Владивостока отменить разрешение на строительство многоэтажного ресторана в районе фуникулера. «Пищеварительный» объект, как известно, пыталось построить ООО «Комплекс-Восток», принадлежащее депутату Законодательного собрания Галусту Ахояну и его супруге, сообщает KONKURENT.RU.

Разрешение на возведение ресторана по ул. Суханова, 39 мэрия аннулировала в конце декабря 2018 г. в порядке самоконтроля в связи с поступившим протестом прокуратуры Ленинского района г. Владивостока. Более того, в ходе судебных слушаний выяснилось, что чиновники в принципе не имели права давать добро. Поскольку земельный участок располагается в границах охранной зоны ландшафта памятников исторического центра г. Владивостока, схема которой утверждена постановлением губернатора Приморского края еще в 1998 г.

«Администрация полагает, что выданное ранее обществу разрешение на строительство спорного объекта капитального строительства не соответствовало закону в силу установленного запрета на строительство объектов в рассматриваемой зоне, поэтому подлежало отмене», - говорится в судебных материалах.

При этом представители ООО «Комплекс-Восток» пытались доказать, что земельный участок расположен на деле в зоне многофункциональной общественно-деловой застройки (ОД-1). А проектная документация соответствует всем канонам, ибо  прошла негосударственную экспертизу. Несмотря на это, арбитражный суд встал на сторону мэрии.

Земельный участок на ул. Суханова, 39 «Комплекс-Восток» взял в аренду в начале 2000-х. За это время здесь планировалось построить кафе быстрого питания в виде паруса небольшой этажности. А также жилой дом высотой в 23 этажа. Летом 2018 г. компания презентовала уже проект девятиэтажного ресторана.

ООО «Комплекс-Восток» принадлежит в равных долях Галусту Ахояну и его супруге Татьяне Ахоян. Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета краевого парламента, — известный девелопер с масштабными планами и серьезными активами. По данным декларационной кампании, в 2018 г. он заработал 12,2 млн руб. (в 2017-м — 27,3 млн руб.), а также владеет пятью квартирами и четырьмя земельными участками. Также известно, что подконтрольное Ахояну ЗАО «ЦентрСтрой» долгое время обладало ТЦ «Центральный», проданным пару лет назад Сергею Дарькину, экс-губернатору края, который, в свою очередь, отделался от объекта с помощью сахалинского крабопромышленника Олега Кана. Помимо этого, Ахоян когда-то вынашивал идею строительства под площадью Борцов за Власть Советов во Владивостоке подземного торгового центра с автостоянкой.

В апреле текущего года депутат ЗС ПК вновь хотел продвинуть проект. На этот раз реконструкция площади предполагала возведение трехъярусного торгового центра с парковочными местами, где на площади в 30 000 кв. м должны были располагаться коммерческие объекты, а еще 30 000 кв. м Ахоян хотел отдать под парковку на 500 машино-мест. Тогда только созданный в администрации Приморья вице-губернатором Константином Богданенко Градостроительный совет не стал отвергать огульно идею, предложив провести творческий архитектурный конкурс по реконструкции центральной площади Владивостока. Но Богданенко уже не в том статусе, и о Градостроительном совете больше ничего не слышно.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ