2019-11-15T18:41:54+10:00 2019-11-15T18:41:54+10:00

Приморские пловцы стали лучшими на чемпионате России

Чемпионат России по плаванию на короткой воде проходил в Казани, откуда пловцы Дальневосточного федерального университета привезли призовые награды. Результаты состязаний стали определяющими для старта формирования состава сборной на декабрьский чемпионат Европы в Глазго, сообщает KONKURENT.RU.

На дистанции 100 метров комплексным плаванием с результатом в 51,43 лучшим стал прошлогодний выпускник ДВФУ Сергей Фесиков. Он привез золотую медаль, преодолев дистанцию за самое короткое время на соревнованиях.

Магистрант Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Александр Попков вернулся к соревновательной практике после длительного перерыва. Но это не помешало ему занять первое место на 50-метровой дистанции кролем. А Александр Прибыток, студент 3-го курса ШИГН ДВФУ, стал серебряным призером чемпионата России на дистанции 200 метров, преодолев дистанцию стилем баттерфляй.

«Наши спортсмены показали отличные результаты. Они войдут в состав сборной России и представят страну на чемпионате Европы в Шотландии в декабре», - рассказала тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

Всего на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани были разыграны 46 комплектов медалей. Участие в соревнованиях приняли 883 спортсмена.

Отмечается, что студенческая сборная Дальневосточного федерального университета по плаванию – одна из сильнейших в стране. Вузовская команда трижды становилась чемпионом России, а также является многократным чемпионом Дальнего Востока и Приморского края. Поддержка приморских спортсменов осуществляется благодаря краевой госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».