2019-11-15T19:41:57+10:00 2019-11-15T19:41:57+10:00

Предприниматели Приморского края могут бесплатно посетить деловой форум

Во Владивостоке пройдет первый форум экспортеров «Приморье – опорный пункт России в АТР». На форуме эксперты расскажут, как продвигать на зарубежный рынок медицинские услуги, обозначат мировые тренды развития в сфере гостеприимства, а также оценят экспортный потенциал региональных туристических продуктов. Одной из главных тем мероприятия станет экспорт туристических услуг, сообщает KONKURENT.RU. Форум пройдет при поддержке центра «Мой бизнес» совместно с администрацией Приморского края 2 декабря, в рамках госпрограммы края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края». Участие бесплатное, обязательна предварительная регистрация.

На площадке форума встретятся более 300 экспортеров и предпринимателей, среди которых есть те, что только собираются покорить зарубежные рынки. Увеличение доли экспорта услуг является тенденцией мировой экономики на сегодняшний день. Для Приморья такой точкой роста является сфера туризма.

Деловая программа форума включает шесть ключевых сессий, одной из главных тем станет экспорт медицинских услуг. В Приморье у иностранных гостей наиболее востребованы направления офтальмологии, стоматологии, генетики и репродукции, услуги перинатального центра и терапия онкологических заболеваний.

«Для края медицинский экспорт – направление стратегически важное по ряду факторов. Первое – это географическая близость к огромным целевым рынкам потребителей. Второе – удобная логистика. И третье – наличие упрощенных визовых режимов или же возможность пересечения границы без получения виз, например, для жителей Китая. Четвертый фактор – низкая стоимость в перерасчете на национальную валюту тех услуг, которые здесь могут предоставляться», – отметил врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков.

В рамках сессии «Экспорт туристических услуг Приморского края» спикеры расскажут, как предпринимателю привлечь иностранных туристов, а также какие новые направления стоит развивать малому бизнесу. О гастрономическом туризме расскажет руководитель проекта Pacific Russia Food Татьяна Заречнева, которая подведет итоги прошедших гастрономических фестивалей и анонсирует новые идеи.

«Экспорт долгое время ассоциировался только с продажей товаров местного производства за границу. Мы помогаем экспортерам адаптировать свой товар для зарубежного покупателя и вывести его на новый рынок. Сейчас нужно учитывать, что в Приморье приезжает много иностранцев, и они становятся потребителями услуг наших предпринимателей. Мы, обладая знаниями о предпочтениях зарубежных гостей, поможем малому бизнесу выйти на новый уровень. Ведь вызов заключается не только в том, чтобы на высоком уровне работать с существующим турпотоком, — нужно сформировать такой турпродукт для иностранцев, чтобы из тысяч возможных направлений для путешествия они выбирали именно Приморье», – сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Также на отдельных сессиях будут обсуждаться тренды на рынке гостиниц, хостелов и других мест размещения туристов. На площадке «Электронная коммерция: продажи будущего» обсудят новые тренды продвижения услуг с помощью онлайн-платформ.

Производителям Приморья на секции «Экспортный потенциал региональных продуктов» расскажут, какие товары больше всего привлекают внимание иностранцев и какие новые рынки открываются для традиционных продуктов из нашего региона.

Напомним, что наращивание объема экспорта услуг – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели Российский экспортный центр и центр «Мой бизнес» в Приморском крае предоставляют государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, экспортирующим свои товары и услуги.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ