2019-11-21T08:21:21+10:00 2019-11-21T08:21:21+10:00

Вернут ли дальневосточникам пенсионный возраст? Глава Минтруда дал ответ

Планов по возвращению прежнего пенсионного возраста для жителей Дальневосточного федерального округа на данный момент нет. Такое заявление в Хабаровске сделал глава Минтруда Максим Топилин, 20 ноября проведший совещание по вопросам демографии и росту доходов населения в ДФО.

«Я пока не могу сказать, дали ли (в правительстве. – Прим. ред.) официальный ответ или не дали, но у нас таких планов нет», - сказал Топилин журналистам, отвечая на вопрос об обсуждении понижения пенсионного вопроса.

В тот же день комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел проект федерального закона № 761463-7 «О внесении изменения в статьи 8 и 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», внесенный депутатом Николаем Харитоновым. Большинством голосов инициативу отклонили в предложенной редакции.

Ранее Харитонов заявлял, что законопроект о снижении пенсионного возраста позволит привлечь трудоспособное население в дальневосточные регионы и будет способствовать снижению миграционного оттока. По оценке депутата, исполнение документа могло бы стоить федеральному бюджету не менее 16 млрд руб.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ