2019-11-21T17:25:31+10:00 2019-11-21T17:25:31+10:00

Владивосток примет чемпионат мира по го в 2020 году

Владивосток станет первым российским городом, где состоится мировой чемпионат по игре в го. Ценители главной стратегической игры Востока соберутся в кампусе ДВФУ в 2020 году, сообщает KONKURENT.RU.

Прежде состязания проводились исключительно на территории Японии, Кореи и Китая. Теперь около полутысячи игроков из 77 государств соберутся в дальневосточной столице. Это будет 41-й чемпионат мира.

«Приморье станет первым регионом в нашей стране, где пройдет мировое первенство по самой главной стратегической игре Востока. Конечно же, для нас это большая честь. Мы вместе с организаторами сделаем все возможное, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком организационном и достойном уровне», - сказал Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Новичок видит здесь много сходств с известными всем шахматами. Но отличий гораздо больше. Игровой комплект – доска (или гобан) с белыми и черными камнями. Это фигурки. В партии участвуют двое. Цель – отгородить на доске камнями своего цвета основную территорию. Выигрывает тот, у кого больше фигур на поле.

С прошлого года в Приморье открылось больше 10 тренировочных центров го в библиотеках и школах. Там спортсмены оттачивают мастерство и готовятся к чемпионату мира. Эта деятельность поддерживается в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ