2019-11-22T13:19:09+10:00 2019-11-22T13:19:09+10:00

Почти 300 тысяч уссурийцев прошли диспансеризацию

За минувшие месяцы этого года жители Уссурийского ГО активно интересовались состоянием своего здоровья. В этот период более 27 тысяч человек воспользовались возможностью пройти бесплатную диспансеризацию в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края», сообщает KONKURENT.RU.

Благодаря вовремя пройденному осмотру люди могут узнать об имеющихся у них хронических неинфекционных заболеваниях. Именно эта категория проблем со здоровьем часто приводит к инвалидности или даже смерти.

Все хронические заболевания развиваются постепенно и не на пустом месте. Выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение и даже достигнуть полного выздоровления.

Напомним, что граждане в возрасте от 18 до 39 лет походят диспансеризацию раз в три года, в 2019 году пройти осмотр могут люди, чей возраст делится ровно на три. С мая 2019 года россияне старше 40 лет могут проходить диспансеризацию раз в год. При себе нужно иметь паспорт и медицинский страховой полис, СНИЛС.

Диспансеризация для населения – бесплатная процедура, оплата диспансеризации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация организована по участковому принципу, т. е. любой гражданин может пройти диспансеризацию в своей участковой поликлинике.

Диспансеризация включает в себя:

- анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления;

- определение общего холестерина;

- определение уровня глюкозы;

- определение сердечно-сосудистого риска;

- флюорографию легких;

- ЭКГ (мужчины — с 35 лет, женщины — с 45 лет);

- обследование кала на скрытую кровь (с 49 лет и старше) с целью выявления рака толстой кишки;

- женщинам: маммография с 39 лет; с 30 лет — осмотр акушерки со взятием мазка (с целью выявления рака шейки матки);

- прием врачом-терапевтом по завершении исследований.

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, к которой он прикреплен по полису медицинского страхования:

- КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница»;

- поликлиника № 1, г. Уссурийск, ул. Володарского, 98, каб. 11;

- поликлиника № 2, г. Уссурийск, ул. Комарова, 55, в каб. 201, 202, тел. 34-65-36;

- ЧУЗ «РЖД-медицина», г. Уссурийск, пр-т Блюхера, 10, тел. 25-35-23.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ