2019-11-22T15:42:22+10:00 2019-11-22T15:42:22+10:00

Экс-мэр Владивостока планирует открыть собственный аэропорт

Как стало известно KONKURENT.RU, экс-мэр Владивостока Виталий Веркеенко планирует открыть международный аэропорт. Он будет располагаться на территории старого аэровокзального комплекса «Терминал Б» и предположительно заработает летом 2021 г.

Виталий Веркеенко пока не комментирует свой новый проект. Но, по сведениям KONKURENT.RU, контуры аэропорта могут быть представлены в сентябре, на очередном Восточном экономическом форуме.

Оператором нового аэропорта, скорее всего, будет ООО «Терминал Б», фирма, зарегистрированная в октябре этого года Виталием Веркеенко и ООО «Сумотори-Автопорт» (владеют равными долями).  Фирму возглавляет Екатерина Пшеничникова, супруга Веркеенко.

Комплекс «Терминал Б» был выкуплен у АО «Международный аэропорт Владивосток» (МАВ) группой компаний «Сумотори» в 2014 г. Цена вопроса составляла 200 млн руб. «Сумотори» получила в собственность аэровокзальный комплекс, привокзальную площадь и земельный участок. Внутри бывшего аэровокзального комплекса оборудовали выставочную площадку «Терминал Экспо», а также работает «Сумотори-Автопорт». Но пока попытки запустить и сделать привлекательным выставочный и автоторговый бизнес на этом месте не увенчались успехом, вероятно, в силу его отдаленности от краевого центра.

По мнению наблюдателей, в случае удачной реализации проекта Веркеенко Владивосток получит дополнительные возможности для привлечения международного туристического и делового потока. Построенный и введенный в эксплуатацию к саммиту АТЭС-2012 новый аэровокзал уже с трудом справляется с обслуживанием пассажиров международных рейсов (за 10 месяцев текущего года общий пассажиропоток в аэропорту составил 2,637 млн человек, из них на внутренних авиалиниях 1,38 млн (+10% к такому же периоду прошлого года), а на международных 1, 26 млн человек (+29%) - не хватает стоек регистрации и т.д.

Максимальная пропускная способность терминала составляет 1360 пассажиров в час, или 3,5 млн в год. При строительстве заявлялось, что заложена возможность его реконструкции с целью увеличения пропускной способности до 5 млн чел в год.

Имеет ли ОАО "МАВ", в котором на прошлой неделе  сменился генеральный директор, намерение приступить к расширению международного сектора? Об этом ничего определенного не сообщалось. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ