Команда из Владивостока завоевала серебро и бронзу на Кубке России по самбо

vlc.ru |  Команда из Владивостока завоевала серебро и бронзу на Кубке России по самбо
vlc.ru

На Кубке России по самбо женская спортивная команда из Владивостока «Амазонки» завоевала серебряную и бронзовую награды, сообщает KONKURENT.RU.

Всероссийские соревнования по самбо среди женщин проходили в городе Кстово Нижегородской области. Сборную команду Приморского края представляли воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка».

Более 100 девушек из 32 регионов страны приняли участие в Кубке России по самбо. Сразу несколько медалей удалось завоевать приморским спортсменкам из команды МБУ «СШОР «Амазонка». Заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко получила серебряную медаль Кубка России в весовой категории до 72 кг. Мастеру спорта России Дарье Вереденко вручили бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг.

Напомним, 2019 год в России по распоряжению президента России Владимира Путина в связи с 80-летним юбилеем национальной борьбы как отдельного вида спорта объявлен Годом самбо. С этого года 16 ноября стал Днем самбо, который будет отмечаться ежегодно по всей стране.

Владивосток стал одним из более 100 городов, где прошли состязания в честь Всероссийского дня самбо. Краевые соревнования собрали сотни спортсменов из разных уголков региона. В этом году на первенство Приморского края в честь Дня самбо собралось более 300 борцов из Владивостока, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Артема, Фокино, Уссурийска, Борисовки, Хороля, Михайловки, Ярославского.

Отметим, что для Приморья самбо – это особенный вид спорта: во Владивостоке жил и работал один из основателей самообороны без оружия Василий Ощепков. На Корабельной набережной в 2016 году в память об этом выдающемся мастере единоборств и его японских учителях установлен мемориальный комплекс .

Напомним, поддержка приморских спортсменов осуществляется в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».