2019-12-06T08:00:46+10:00 2019-12-06T08:00:46+10:00

Престарелых пенсионеров обязали подтверждать свое право на пенсию

О новой «фишке» от ПФР рассказали в Сети

6 декабря 2019, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Престарелых пенсионеров обязали подтверждать свое право на пенсию

Престарелые россияне начали получать требования о том, чтобы прибыть в отделение Пенсионного фонда РФ для определенных целей. Речь идет о гражданах старше 85 лет, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ветеран труда», «повестки», вызывающие пенсионеров в ПФР, начали рассылать пока только в Татарстане, но не исключено, что к нему присоединятся и другие регионы.

Отмечается, что специалисты ПФР вызывают престарелых пенсионеров в отделение для того, чтобы те подтвердили свое право на получение пенсии. При этом граждан вынуждают добираться до отделения самостоятельно. Можно только представить, как пенсионерам будет трудно это сделать, учитывая, что многим из них уже под 90 лет.

Причина вызова, как это объясняется, довольно проста. Дело в том, что в последние годы фиксируется все больше случаев мошенничества, когда пенсию уже умершего пенсионера продолжает получать его семья. Родственники не уведомляют ПФР о кончине старика и кладут деньги себе в карман. При этом вернуть пенсии в данном случае потом бывает очень сложно.

«Поэтому в текущем году решено проверить данные всех получателей пенсий 1934 года рождения и старше. И особенно в тех случаях, если пожилой человек давно не показывался в отделении ПФР. Сотрудники ведомства все же будут обходить адреса, по которым живут престарелые граждане. Просьбу лично прийти в отделение оставят лишь тем, кого не получилось застать дома. Такие обходы будут проходить весь декабрь», – говорится в материале.

Тем временем в комментариях пишут, что подобные ситуации возникают и в других регионах:

«В Тюмени пенсионерам старше 80 лет в Сбербанке, куда перечисляется пенсия, тоже нужно подтверждать, что живой».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)