2019-12-10T10:08:37+10:00 2019-12-10T10:08:37+10:00

Юрий Мельников поздравил с Днем прав человека

Уважаемые приморцы!

10 декабря отмечается международный праздник - День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, основополагающий международный документ, в котором сформулированы основные права и принципы защиты прав человека. Основы правового статуса личности в Конституции Российской Федерации базируются именно на принципах Всеобщей декларации прав человека: права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, принадлежат каждому от рождения, не отчуждаемы и не могут быть произвольно ограничены. В свою очередь, случаи нарушения этих прав требуют пристального внимания, гарантий их восстановления и защиты. Для обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и осуществления такой защиты создан институт Уполномоченного по правам человека.

Необходимо объединение общих усилий власти и общества в интересах соблюдения прав и свобод человека для дальнейшего поступательного развития гражданского общества. Отрадно, что в Приморском крае налажена система взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, активных общественных организаций для соблюдения прав граждан и защиты их интересов.

Мероприятия, проводимые в Международный день прав человека, способствуют поддержке значимых гражданских инициатив, уважению к соблюдению законов, повышению правовой культуры населения и взаимопониманию.

Я от души поздравляю Вас с этим праздником! Желаю Вам мира, добра, удачи и благополучия, счастья Вам и Вашим близким!

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ