2019-12-13T13:54:32+10:00 2019-12-13T13:54:32+10:00

Федеральные ведомства готовятся к переезду во Владивосток

Одним из ожидаемых итогов переноса столицы ДФО во Владивосток должен стать переезд офисов полномочного представителя президента РФ в ДФО, министерств, федеральных ведомств и крупных корпораций. О планах переезда уже заявили постоянное представительство Республики Саха (Якутия), посольство Белоруссии и другие ведомства.

«Пять ведомств - Росфинмониторинг, Росприроднадзор, ФНС России, Росрезерв и Росгидромет - представили планы по переводу региональных подразделений во Владивосток и планируют завершить мероприятия в первом полугодии 2021 г.», - сообщил ТАСС источник в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Также из Хабаровска во Владивосток переводит работу постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу. Ожидается, что оно прекратит работу в Хабаровске с января 2020 г.

Полпред в ДФО Юрий Трутнев ранее говорил, что аппарат полпредства переедет во Владивосток не раньше первого квартала 2020 г. «Очень много работы, поэтому с переездом немножко задерживаемся, но постараемся исправиться. Думаю, в первом квартале будущего года мы переедем», - сказал Трутнев. Напомним, что специальным указом президента Владимира Путина новым местом расположения представительства главы государства на Дальнем Востоке станет остров Русский, поселок Аякс, д. 10, литера «Н».

В целом масштабный процесс переезда различных федеральных и дальневосточных структур и ведомств из Хабаровска во Владивосток может занять два-три года. «Не исключено, что для них придется строить новые здания», - отмечал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ