2019-12-27T07:57:37+10:00 2019-12-27T07:57:37+10:00

Глава ДНС: «Видимо, в Москву доехал гонец от контрабандистов»

Экспортная пошлина на баланс (отходы лесопиления) на Дальнем Востоке может быть обнулена, заявил недавно Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли. Это, по его мнению,  позволит очистить леса от баланса, а в Китае, где немало ЦБК, сырье может быть востребовано. Генеральный директор ООО «ДНС групп» Дмитрий Алексеев прокомментировал инициативу Минпромторга:

— Это прекрасная иллюстрация того, что проблемы госуправления сейчас основной тормоз экономического развития в России, — написал на своей официальной странице в «Фейсбуке» Алексеев. — Вот так сначала поверишь в то, что «комплексная переработка древесины — это важное направление в развитии экономики», что «нужны инвестиции в лесопереработку». Вложишься в строительство завода, который будет перерабатывать то, что раньше шло максимум на дрова. И вот когда производство начинает запускаться, появляется такая умная мысль в московском министерстве: «Экспортная пошлина на баланс (отходы лесопиления) на Дальнем Востоке может быть обнулена».

Перевожу для тех, кто не в теме. Балансы — это тонкомер и другие проблемные случаи, из чего уже не напилишь досок. Они стоят недорого, и, естественно, никто никуда их возить не будет. Чем дешевле товар, тем удельно дороже логистика. Балансы можно перерабатывать либо на месте, либо топить ими печь. Убрать с них пошлину нужно только контрабандистам, так как они будут возить деловую древесину под видом баланса, ибо сейчас на кругляк вводятся заградительные пошлины. Видимо, в Москву доехал гонец от контрабандистов. Так как по документам баланс будет уходить в Китай, то в реальной жизни он будет просто зарываться в лесу. Его просто не будет совсем на рынке. Кооперация наших жуликов и китайских денег – залог того, что никогда не будет на ДВ развитой лесоперерабатывающей отрасли.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ