2020-01-15T07:46:14+10:00 2020-01-15T07:46:14+10:00

Олег Гуменюк: «Я сам пойду в прокуратуру»

 Олег Гуменюк: «Я сам пойду в прокуратуру»

Мэр Владивостока Олег Гуменюк обещал руководителям управляющих компаний и ТСЖ представлять их интересы в прокуратуре из-за масштабного сбоя вывоза мусора.

«Я сам готов писать ответы на представления прокуратуры, в конце концов, готов даже пойти в прокуратуру, чтобы защитить ваши интересы, и просить надзорный орган не использовать административные меры в текущей ситуации», - сказал Гуменюк на совещании с представителями УК и ТСЖ, прошедшем 14 января в мэрии Владивостока.

Экстренный сбор «управляек» был проведен в связи с «мусорной реформой», обернувшейся для Владивостока серьезным кризисом. Коммунальные отходы не вывозят несколько дней, что  повлекло скопление мусора на придомовых территориях. По результатам проверок прокуратура начала выдавать УК и ТСЖ представления, о чем они пожаловались на совещании. На нем мэр Владивостока призвал пока не беспокоиться по этому поводу, а сосредоточиться на быстром исправлении ситуации.

«В результате того, что КГУП «Приморский экологический оператор» не смогло выстроить работу и провести «мусорную реформу» без издержек, расхлебывать приходится всем, - сказал Олег Гуменюк. - Дошло до того, что министерство жилищно-коммунального хозяйства просило меня взять под контроль ситуацию, хотя это функция регоператора. Но городу не хватит собственных сил. Без помощи УК и ТСЖ нам не обойтись. Прошу в связи с этим оказать содействие, приглашать прежних перевозчиков включиться в работу. Как только мы все сделаем, то будем иметь право ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей «Приморского экологического оператора». А также обосновывать свою позицию в стенах прокуратуры».

14 января стало известно, что прокуратурой края в адрес директора КГУП «Приморский экологический оператор» внесено представление, поскольку выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащей организации региональным оператором работы по вывозу мусора. Прокуратура инициировала возбуждение дел об административных правонарушениях и в отношении должностных лиц регионального оператора, и в отношении ООО «Даль-ЭКО», компании, получившей наибольший объем контрактов по вывозу мусора в результате проведенных в прошлом году аукционов. Кроме того, на совещании мэр Владивостока сказал, что «Даль-ЭКО» будет лишена многих направлений.  

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ