2020-01-20T08:02:05+10:00 2020-01-20T08:02:05+10:00

Кожемяко жестко отреагировал на мусорную ситуацию во Владивостоке

фото: Д. Шарафулисламова/primorsky.ru |  Кожемяко жестко отреагировал на мусорную ситуацию во Владивостоке
фото: Д. Шарафулисламова/primorsky.ru

По поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко допустившие во Владивостоке ситуацию с вывозом мусора до крайней степени запущенности будут наказаны, и в будущем  их внесут в реестр недобросовестных компаний.

Глава региона провел совещание по вопросу реализации в Приморье мусорной реформы. «На год был отсрочен переход в крае на новую систему обращения с отходами, за это время нужно было отладить весь механизм. По факту мы видим – этого сделано не было», - сказал губернатор.

Как известно, в первые же дни нового года Владивосток оказался завален твердыми коммунальными отходами. Чрезвычайная ситуация была в Первомайском и Ленинском районах, где оператором является ООО «Даль-ЭКО», связанное с экс-мэром Владивостока Владимиром Николаевым. Сумма штрафов компании «Даль-ЭКО» уже превысила 7 млн руб. и продолжает расти, сообщили на совещании.

«Вы знали, на что идете, и если взялись за работу, обязаны ее выполнить. Как вы это будете делать – ваша забота. Никто вас не заставлял участвовать в конкурсах. И разговоры о том, что мусора стало больше в праздники, несерьезны: это не какое-то неожиданное событие, и вы должны были предвидеть это. Для серьезного бизнеса, как вы себя позиционируете, это отговорки, не причины. И вы понесете наказание за возникшую ситуацию», – заявил Олег Кожемяко.

Не избежать штрафов и другим компаниям, которые не справились с вывозом мусора. Более того, сказал губернатор, контракты с ними могут быть расторгнуты, а сами фирмы — внесены в список недобросовестных, что не позволит им больше никогда участвовать в конкурсных процедурах.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ