2020-01-21T10:03:05+10:00 2020-01-21T10:03:05+10:00

Как сохранить зубы здоровыми и красивыми

Фото: drimtrade.ru |  Как сохранить зубы здоровыми и красивыми
Фото: drimtrade.ru

Внешний вид человека во многом зависит от состояния его зубов: его улыбка может как вызвать симпатию, так и оттолкнуть собеседника. Конечно, многое зависит от личностных качеств: даже с неприятной внешностью он может покорять сердца обаянием, интересной речью или артистичностью. Однако, если есть возможность привести свои зубы в порядок, нужно обязательно этим воспользоваться.

Стоматологическая клиника «Эстетика» в Хабаровске оказывает комплекс услуг всем категориям посетителей – от малышей с молочными зубками до взрослых с различной тяжестью заболеваний. В арсенале стоматологов все современное оборудование, с помощью которого они выполняют:

  • профилактические,
  • терапевтические,
  • хирургические мероприятия.

Кстати, здесь выполняют имплантацию зубов — это, пожалуй, самый эффективный и инновационный способ борьбы с потерей зубов. На место удаленного зуба в альвеолярный отросток вживляют имплантат, который используется в качестве культи для несъемного протезирования. Если раньше ортопеды были вынуждены мириться с отсутствием нужного количества опорных зубов и создавать съемные пластиночные или бюгельные протезы, то теперь они предлагают альтернативу – имплантацию.

От чего зависит здоровье зубов и полости рта

Прежде всего, врач-стоматолог посоветует вам правильно выполнять гигиенические процедуры дома. Ежедневная чистка зубов утром после завтрака и вечером перед сном – это минимум, к которому следует приучить ребенка с раннего возраста. Важно также научиться правильно выполнять эту процедуру – движения щетки должны быть такими, чтобы был удален максимум мягких отложений на всех поверхностях коронок, особенно в придесневой области. Для этого недостаточно только горизонтальных движений, нужно выполнять подметающие, вертикальные, движения по кругу. Параллельно с удалением мягких зубных отложений вы будете выполнять и мягкий массаж десен — это важно для кровообращения и стимулирования обмена веществ в слизистой оболочке.

К сожалению, ограничиться только самостоятельной домашней чисткой зубов не получится. Хотя бы 1-2 раза в год необходимо посещать стоматологический кабинет для профилактического осмотра и профессиональной чистки с помощью специальных аппаратов. Стоматолог с помощью специальных инструментов удалит все твердые зубные отложения, которые могут спровоцировать развитие пародонтита, а также может провести отбеливание эмали.

Многие люди отказываются от отбеливания, так как слышали отрицательные отзывы, связанные с тем, что ослабленная эмаль быстрее поражалась кариесом. Современные методы отбеливания намного эффективнее. Для воздействия на эмаль подобраны вещества, минимально ослабляющие эмаль, а после проведения процедуры обязательно проводится покрытие ее фторсодержащими составами, защищающими от кариеса. Кстати, есть методы отбеливания с помощью активного кислорода, которые вообще не влияют на твердость и прочность эмали, они лишь возвращают природную белизну, присущую человеку от рождения. Атомарный кислород удаляет с поверхности лишь вещества, которые сделали коронку зуба темной и непривлекательной.

Что еще нужно для сохранения здоровья зубов? Здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Так как недостаток в пище важных веществ – кальция, белков, витаминов, особенно жирорастворимых, приводит к нарушению питания тканей десен и зубов, а организм в первую очередь жертвует именно ими, а не сердечно-сосудистой или нервной системами, то вам крайне важно сделать питание сбалансированным. Пища должна быть разнообразной, содержащей все виды питательных веществ, она должна усваиваться в пищеварительной системе в нужном объеме. Поэтому вам придется следить за здоровьем организма в целом – и ваша улыбка будет красивой.   

Научно-клинический центр челюстно-лицевой хирургии и эстетической стоматологии Estetica Dent Clinic

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ