2020-01-23T17:59:35+10:00 2020-01-23T17:59:35+10:00

Обыски в «Приморском кондитере» привели к налогам

фото KONKURENT |  Обыски в «Приморском кондитере» привели к налогам
фото KONKURENT

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморскому края 23 января провело в офисе ООО «Приморский кондитер» обыски. В результате оперативных мероприятий были изъяты бухгалтерские документы.

Соучредитель компании «Сфера менеджмент», управляющей предприятием «Приморский кондитер», Александр Беккер пояснил, что действия силовиков были связаны с выездной проверкой налоговых органов, которая продолжается на предприятии уже более полугода.

УФНС по Приморскому краю не в первый раз наведывается с проверкой на «Приморский кондитер». Весной прошлого года стало известно, что «Примкон» был наказан начислением дополнительных налогов в размере 3,5 млн руб. за договор поставки ореха арахиса производства КНР с несуществующей фирмой ООО «Виком». В ходе выездной налоговой проверки было установлено, что ООО «Виком» не имеет контрактов с иностранными компаниями, не является импортером, не уплачивает таможенные сборы. Грузовые таможенные декларации (ГТД), на основании которых «Виком» осуществлял ввоз товаров на территорию РФ, в базе данных ГТД отсутствуют. Также фирма не несла «автотранспортные расходы по доставке товара в адрес «Приморского кондитера» в силу отсутствия собственных и арендованных транспортных средств, персонала (водителей и грузчиков), складских помещений».

«Приморский кондитер» - не единственное предприятие, кто уже познал силу приморской налоговой. В прошлом году сотрудники УФСБ по Приморскому краю совместно с сотрудниками Росгвардии провели обыск в офисе компании «Североторг», учредителем которой является основатель торговой сети «Реми» Дмитрий Сулеев. Предприниматель тогда пояснил KONKURENT.RU, что  обыски были связаны с задолженностью его компании по налогам.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Приморский кондитер» принадлежит АО «Сфера Капитал». Управляющей организацией обоих предприятий является ООО «Сфера менеджмент» Александра Беккера (50%) и Аркадия Гордияна (50%). К слову, с весны прошлого года управляющий директор ООО «Приморский кондитер» Сергей Легкий покинул свою должность ради работы в холдинге «Вертолеты России» и, по собственным словам, занимается новым вертолетом Ка-62 на заводе «Прогресс» в Арсеньеве. Легкий управлял «Примконом» несколько лет, но основной своей задачей видел строительство новой кондитерской фабрики – как резидента ТОР «Надеждинская». Как известно, этим планам не суждено было сбыться.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ