2020-02-07T15:05:22+10:00 2020-02-07T15:05:22+10:00

«Силуанов в магазины не ходит?»

kremlin.ru |  «Силуанов в магазины не ходит?»
kremlin.ru

В январе этого года инфляционные ожидания населения снизились до 8,3% после временного роста в минувшем декабре. Известный экономист Михаил Хазин отмечает: когда большая часть населения ждет кризиса, люди начинают к нему готовиться - меньше потреблять и больше сберегать, в итоге экономика скатывается в рецессию.

«Силуанов [глава Минфина] говорил в прошлом году, что у нас инфляция 4%. Во-первых, какая инфляция? Потребительская? Господин Силуанов, а вы… Нет, Силуанов в магазины не ходит, он не знает, что это такое. А мы-то ходим! Я открываю сайт Росстата, там есть такой показатель - дефлятор ВВП. Дефлятор ВВП по итогам прошлого года - 110,4%. Иными словами, официальная инфляция, которую Росстат считает, 10%», - приводится комментарий экономиста Михаила Хазина в эфире программы «Пронько. Экономика».

В конце января Росстат опубликовал предварительные данные о доходах и потреблении домохозяйств в 2019 г. В годовом выражении их реальные располагаемые доходы впервые за пять лет выросли на 0,8% (оборот розницы — на 1,6%). Внутригодовая же динамика обоих показателей к концу года заметно ухудшилась: за четвертый квартал к третьему доходы снизились на 0,8%, а продажи непродовольственных товаров за декабрь — на 0,9% с учетом сезонности, оценили в ЦМАКП. Росстат позже подтвердил: среднеквартальные доходы четыре года подряд остаются на уровне кризисного 2016 г.

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ