2020-02-17T06:37:39+10:00 2020-02-17T06:37:39+10:00

Кора небесная. Лесопромышленники предупредили Мишустина

фото: пресс-служба ЗСПК |  Кора небесная. Лесопромышленники предупредили Мишустина
фото: пресс-служба ЗСПК

Дальневосточные лесопромышленники обратились в правительство Михаила Мишустина с просьбой разобраться с ситуацией на границе с КНР. В условиях борьбы с коронавирусом Китай ввел ограничительные меры на ввоз в страну необработанной древесины. Теперь неокоренные лесоматериалы должны обрабатываться от вредителей (то есть проходить фумигацию), и всю информацию об обработке надо указывать в фитосанитарном сертификате (методы, время, температура обработки, используемые химикаты, их дозировка).

«В случаях, когда ввозимая в Китай древесина имеет кору и не обрабатывалась, или обнаружены вредители, китайские таможенные органы информируют грузоотправителя о необходимости проведения обработки, возврате древесины или ее уничтожении», - сообщает пресс-служба ДВТУ.

Лесная отрасль находится в подвешенном состоянии. Экспорт лесоматериалов практически остановился. По словам директора Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса (ПАЛЭКС) Павла Корчагина, произвести фумигацию зимой невозможно, потому что операция проводится при температуре не ниже 15 градусов по Цельсию. Нет и специально оборудованных для фумигации площадок.

Лесопромышленники просят правительство разрешить ситуацию. В противном случае отрасль ждет неминуемый крах на фоне борьбы с коронавирусом и повышением экспортных таможенных пошлин (с 1 января 2020 г. ставка вывозной таможенной пошлины на экспорт необработанной древесины дальневосточных пород увеличилась до 60%, а с 1 января 2021 г. она вырастет до 80%). Уже сейчас, предупреждает ПАЛЭКС, склады забиваются древесиной, а многие предприятия оказались под угрозой закрытия. Как итог, это может привести к сокращению рабочих мест.

О серьезном кризисе в отрасли представители лесной отрасли говорят не в первый раз. В прошлом году ПАЛЭКС направило письмо президенту Владимиру Путину. «На сегодняшний день регулярно вводятся различные ограничения: квоты, повышение таможенных пошлин, запрет на проведение рубок ухода в широколиственных лесах, увеличение «зон покоя» произрастания липы и запрет ее рубки, невзирая на то, что липа относится к быстрорастущим и не все породы являются медоносными. При этом не рассчитываются финансово-экономические показатели, не учитываются мнения специалистов в области лесного хозяйства и научных институтов», – писала тогда ПАЛЭКС. Как известно, обращение не подействовало.

В конце января этого года ассоциация «Дальэкспортлес» обратилась к Мишустину ввести мораторий на повышение экспортных пошлин и по возможности решить вопрос с квотами на вывоз необработанной древесины, которые привязаны к объему инвестиций в переработку. «Это является нарушением антимонопольного законодательства», — заверяли лесопромышленники, добавляя, что вся нынешняя лесная политика оказалась губительной для лесопромышленного комплекса.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ