2020-02-17T07:12:14+10:00 2020-02-17T07:12:14+10:00

Новое поколение обнальщиков появилось в России. «Через них проходят миллиарды»

фото pixabay.com |  Новое поколение обнальщиков появилось в России. «Через них проходят миллиарды»
фото pixabay.com

Учащиеся вузов и средних школ все чаще становятся участниками схем обналичивания финансовых средств. Только в прошлом году через них были «отмыты» десятки миллиардов рублей. Об этом на встрече банкиров с руководством Центробанка сообщила замруководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ (Росфинмониторинг) Галина Бобрышева.

«Общий портрет таков, что это, как правило, молодые люди до 20 лет. Это даже не студенты вузов, чаще это учащиеся колледжей, учащиеся старших классов. Как мы говорим, представители так называемого поколения Z. В прошлом году с их участием было обналичено несколько десятков миллиардов рублей», - сказала она.

По словам Бобрышевой, молодежь оказывается вовлечена в схемы по обналичиванию денег из-за неопытности и финансовой неграмотности.

По данным Центробанка, объем сомнительных транзитных операций в прошлом году снизился в 1,7 раза - до 721 млрд руб. По информации «СберДанных», доля безналичных операций в Приморском крае составляет всего 45,73%. Тогда как в крупнейших городах доля безналичного торгового оборота уже преодолела порог 50% по итогам всего года.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ