2020-02-17T13:39:37+10:00 2020-02-17T13:39:37+10:00

Школьников обещают кормить по-новому

pixabay.com |  Школьников обещают кормить по-новому
pixabay.com

Во втором чтении приняли законопроект о бесплатном питании для школьников, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на сайт Госдумы.

Согласно законопроекту, младшеклассники будут получать горячее питание в школе минимум один раз в день. Финансы для этого будут выделять из федерального, регионального и местного бюджетов.

По заявлениям вице-премьера Татьяны Голиковой, получить питание могут около 5,2 млн детей. Рост этого числа будет зависеть от демографической ситуации в стране. На обеды планируют тратить порядка 53 млрд руб. в год.

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на тему школьного питания еще в январе 2020 г. По мнению Путина, требования к поставкам питания и ответственности за нарушения необходимо ужесточить. Законопроект о бесплатных обедах поступил на рассмотрение в Госдуму уже 1 февраля.

В документе присутствует понятие «здоровое питание», а также его принципы и особенности его организации. Сырье с добавлением ГМО, стимуляторов роста, пестицидов, кормовых добавок и других опасных веществ использовать для изготовления продуктов для школьных обедов запрещается. Правда, по мнению экспертов, воплотить эту норму в жизнь будет сложно, ведь в стране нет законодательного контроля оборота и применения данных веществ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ