2020-02-17T13:50:12+10:00 2020-02-17T13:50:12+10:00

Народ довел до коррупции? Депутат Госдумы сделал заявление

фото: n-ryzhak.ru |  Народ довел до коррупции? Депутат Госдумы сделал заявление
фото: n-ryzhak.ru

Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак заявил, что основная причина коррупции - это само российское общество.

«Если само общество здоровое в полной мере, то само общество - общественное мнение, роль общественных организаций, роль СМИ, роль правоохранительных органов… Ведь у нас богатый человек считается успешным. И большинство думает о том, как разбогатеть, не трудом, а просто так. Это проникает в сознание человеческое, и человек обогащается любой ценой», - заявил депутат.

Продолжающаяся долгое время борьба с этим явлением результатов не дает, считает политик. И причины здесь не только в деятельности правоохранительных органов или в несовершенстве законов.

«В борьбе с коррупцией есть перегибы, потому что мы сейчас порой любое явление рассматриваем с точки зрения коррупционной составляющей, - пояснил Рыжак. - Любому явлению пытаемся ярлык приклеить, хотя там и близко нет этой коррупции. Я сделал, допустим, подарок моему товарищу, чиновнику, я ему сделал подарок. Я бы его и так сделал – был бы он чиновником, не был бы чиновником. Мы заболели вот этой борьбой, не понимая, что надо совершенно другую составляющую иметь в виду в первую очередь, духовно-нравственную – вот где питательная среда для коррупции».

Отметим, что ранее похожую точку зрения высказал губернатор Костромской области Сергей Ситников, который раскритиковал антикоррупционное законодательство. Он заявил, что борьба страшнее самого явления, так как «русские люди за что берутся — так берутся с залихватской удалью» и «победят всех, самих себя в том числе». Однако позже региональное правительство заявило, что слова губернатора были трактованы неверно.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ