2020-02-21T21:18:41+10:00 2020-02-21T21:18:41+10:00

Без претензий. Налоговая распространит на бизнес новую систему

pixabay.com |  Без претензий. Налоговая распространит на бизнес новую систему
pixabay.com

На индивидуальных предпринимателей и компании можно распространить систему выплаты единого налогового платежа; для этого им нужно создать электронные кошельки, с которых будут списываться недоимки по налогам, заявил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на заседании коллегии службы.

«Даже при небольшой задолженности компании могут столкнуться с блокировкой счетов, претензиями, а электронный кошелек позволит быстро решить такие проблемы с долгами по всем налогам», - объяснил идею Егоров.

Похожая система для бизнеса есть у Федеральной таможенной службы (ФТС): можно зачислить деньги на единый лицевой счет, с которого в том числе можно списать авансы при ввозе товаров на таможенную территорию.

Осенью прошлого года Банк России поддержал позицию Минфина и Федеральной налоговой службы о том, что в рамках взыскания налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей должны блокировать не только счета непосредственно ИП, но и личные счета — зарегистрированные тем же человеком на себя как физическое лицо.

ИП остается физическим лицом и, согласно статье 24 ГК РФ, отвечает по обязательствам всем своим имуществом, объяснил Центробанк: это означает, что даже если деньги выведены гражданином с бизнес-счета на счет физлица, они также могут быть использованы для погашения долгов и, соответственно, заблокированы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ