2020-02-25T11:33:27+10:00 2020-02-25T11:33:27+10:00

Арестована бывшая помощница Силуанова

фото: пресс-служба Минфина |  Арестована бывшая помощница Силуанова
фото: пресс-служба Минфина

Басманный районный суд Москвы санкционировал арест Анастасии Алексеевой, бывшей помощницы вице-премьеров Антона Силуанова и Аркадия Дворковича, сообщает KONKURENT.RU. Алексеевой вменяют ч. 6 ст. 290 УК (получение особо крупной взятки).

Следствие полагает, что Алексеева получила билеты и путевки в Таиланд и Доминикану на общую сумму 4 млн руб. По делу проходят четыре человека. Среди арестованных — гражданин США и бизнесмен, работающий на фармацевтическом рынке, Джин Спектор. По версии следствия, он был посредником в передаче взятки. Кроме того, следствие подозревает директора по корпоративным вопросам ООО «Проммед ДМ» Максима Якушина и советника гендиректора АО «Р-Фарм» Вадима Белоножко.

По версии следствия, в 2016 г. Якушин, который на тот момент был гендиректором ООО «Проммед Рус», дал взятку Алексеевой при посредничестве Белоножко и Спектора. Со счетов своих фирм Якушин оплатил Алексеевой и членам ее семьи поездки в Таиланд на Новый год и в Доминикану на майские праздники. На каждое турне он потратил минимум по 2 млн руб. В обмен на это чиновница должна была оказать содействие в рассмотрении вопроса о внесении изменений в приказ Минздрава №183н от 2014 г., который утверждал перечень лекарств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

Анастасия Алексеева была советником департамента социального развития и национальных приоритетов экспертного управления Кремля, когда в правительстве работал Аркадий Дворкович.  После ухода Дворковича она начала работать в секретариате Силуанова, но в ноябре 2018-го ее уволили за слив прессе служебной переписки.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ