2020-02-25T21:10:28+10:00 2020-02-25T21:10:28+10:00

Россиянам хотят вменить новую ответственность. Почти как с техосмотром автомобилей

фото pixabay.com |  Россиянам хотят вменить новую ответственность. Почти как с техосмотром автомобилей
фото pixabay.com

Участники рабочей группы тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» предлагают закрепить в Конституции ответственность россиян за свое здоровье, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на официальный сайт ОНФ.

Отсутствие такой нормы в Основном законе противоречит элементарной логике, заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев. «Например, у нас по закону каждый гражданин обязан проводить диспансеризацию своего авто, то есть техосмотр, однако о людях при этом ни слова не говорится», – указал член ОНФ.

Член Центрального штаба ОНФ главврач Научно-исследовательского института – Краевой клинической больницы №1 Минздрава Краснодарского края Владимир Порханов напомнил о случаях, когда после тяжелой операции пациент может отказаться принимать лекарства. В итоге его состояние ухудшается, вплоть до летального исхода, а виноват во всем оказывается врач. 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ доктор Леонид Рошаль  рассказал, что в США, например, вопрос ответственности граждан за здоровье решается с помощью системы страхования. Если человек нарушает прописанные условия, то стоимость страховки для него повышается. Поэтому там за своим здоровьем стараются следить. «В России такой страховой системы нет. У нас стоило бы подумать не о кнуте, а о прянике, то есть способах поощрения граждан, чтобы они заботились о своем здоровье», – указал он.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области депутат Госдумы Наталья Санина напомнила, что «Народный фронт» уже на протяжении пяти лет поднимает вопрос об обязанности гражданина следить за здоровьем. Предлагалось закрепить регулярное прохождение диспансеризации в условиях страхового полиса, а также увеличить для этого продолжительность отпуска на один день. Возможны и другие решения. Работу в этом направлении нужно продолжить. «Сегодня у нас есть уникальная возможность информировать граждан и прописать в Конституции, что они обязаны заботиться о себе», – отметила Санина.   

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ