2020-02-29T09:03:19+10:00 2020-02-29T09:03:19+10:00

Мишустин предупредил дальневосточных лесопромышленников

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Мишустин предупредил дальневосточных лесопромышленников
фото: пресс-служба Правительства РФ

Премьер Михаил Мишустин на встрече с членами Совета Федерации объявил скорую реформу в лесной отрасли России, которая, по его мнению, все глубже уходит в нелегальное поле.

«Эта система должна быть и переосмыслена, и по-другому сделана, от кадастрового учета и потом соответствующего установления границ лесничества, лесных участков, до заготовки и переработки древесины и конечного потребления», - заявил глава кабмина.

Это не так сложно сделать, уверен премьер. По его словам, необходимо создавать фискальную систему, которая бы позволяла не только вводить данные о сделках, а фактически отражать сделки внутри системы. «Сейчас единая государственная система учета древесины фактически работает только с теми данными, которые туда вводятся, но далее контролировать невозможно, потому что на бумаге ничего нет», - сказал Мишустин.

В конце января этого года ассоциация «Дальэкспортлес» обратилась к Мишустину ввести мораторий на повышение экспортных пошлин и по возможности решить вопрос с квотами на вывоз необработанной древесины, которые привязаны к объему инвестиций в переработку. «Это является нарушением антимонопольного законодательства», — заверяли лесопромышленники, добавляя, что вся нынешняя лесная политика оказалась губительной для лесопромышленного комплекса. Итогом данной политики стало банкротство многих предприятий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ