2020-03-11T13:13:01+10:00 2020-03-11T13:13:01+10:00

«Вбомбили» в каменный век всех. А теперь их еще и спасать?!»

pixabay.com |  «Вбомбили» в каменный век всех. А теперь их еще и спасать?!»
pixabay.com

Коронавирус стал для кого-то бедой, а кому-то – поводом льготы поклянчить. Такое мнение KONKURENT.RU высказывает Николай Матвиенко, экономист, заведующий научной лабораторией «Дальневосточный центр экономического развития» ДВФУ, бывший начальник комитета по инвестициям администрации города Владивостока.

По его словам, что туристические, что транспортные компании работали и работают с «бессовестно запредельной маржей». «И сейчас самое подходящее время спросить у их «эффективных менеджеров»: «А вы, ребята,  что думали – Масленица вам форэва?» — отметил экономист.

Он подчеркнул: «Если турфирмы в Приморье никогда особого веса не имели – мышковали там себе «в черную» по чуть-чуть, налоги не платили, но и  проблем никому не создавали, то к транспортникам у остальной экономики счет уже длинный, и настало время расплаты. Именно транспортные тарифы перевозчиков всех видов – и пассажирских, и грузовых – по сути «вбомбили в каменный век» все местное производство, строительство, торговлю. А теперь их еще и спасать?!»

Напомним, профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства Приморского края обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем три предложения: субсидировать выпадающие доходы автотранспортных предприятий, помочь приостановить графики выплаты кредитов и лизингов на период остановки действия автопереходов в связи с закрытием границы с Китаем из-за распространения коронавируса и не начислять пени и штрафы за задержку выплаты налогов, пока переходы полностью не возобновят работу.

Практически аналогичную просьбу на прошлой неделе отправили туристические компании. Отличие – выделение субсидий на развитие проектов внутреннего туризма.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ