2020-03-23T00:45:00+10:00 2020-03-23T00:45:00+10:00

Первый пошел: российский туроператор прекратил работу

фото: pixabay.com |  Первый пошел: российский туроператор прекратил работу
фото: pixabay.com

Туроператор «Индиго-Тур» прекратил свою деятельность. Компания обосновала это заботой о клиентах, которые теперь получили возможность обратиться за выплатами в ассоциацию «Турпомощь» и к страховой компании «Гелиос», предоставляющей «Индиго-Тур» гарантии по договору страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта.

Отметим, что компания просуществовала на рынке турбизнеса 17 лет, предлагая свои клиентам путевки в Индонезию, Непал, Индию, Шри-Ланку, Тибет, Малайзию, Бутан, Лаос, Вьетнам, Сингапур и другие страны Азии.

Как пояснили в «Индиго-Тур», распространение COVID-19 и резкие изменения курса валют привели к ослаблению популярности путешествий в страны Азии, а закрытие границ рядом странно и вовсе усугубили ситуацию. В итоге многие клиенты компании обратились к туроператору с требованием вернуть уплаченные средства.

Сообщение о прекращении деятельности размещено на сайте туроператора. «С глубокой болью вынуждены сообщить вам о прекращении с 13 марта 2020 г. деятельности ООО «Индиго-Тур» в качестве туроператора, поскольку с сегодняшнего дня и далее мы не имеем возможности обеспечивать исполнение обязательств по реализации всех наших турпродуктов», — говорится в нем.

Напомним, что ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила обращение на имя главы ЦБ Эльвиры Нибиуллиной с просьбой обеспечить поддержку страховым компаниям, работающим с туроператорами.

Как говорится в обращении, отсутствие своевременных мер может привести к массовому закрытию туристических фирм по всей стране уже в апреле 2020 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ