2020-03-26T17:27:56+10:00 2020-03-26T17:27:56+10:00

Приморская сцена Мариинского театра: Дальний Восток – территория уникальных проектов

фото KONKURENT |  Приморская сцена Мариинского театра: Дальний Восток – территория уникальных проектов
фото KONKURENT

По поручению президента России в регионах создаются филиалы крупнейших учреждений культуры страны — именитых музеев и театров. В январе 2016 г. заработал один из первых проектов такого рода — Приморская сцена. Теперь у дальневосточников есть свой Мариинский театр. Ко Всемирному дню театра – рассказ о главной дальневосточной сцене.

Приморская Мариинка уже почти пять лет принимает любителей классической музыки и танца.  Еще в самом начале пути, в 2015 г., Владимир Путин на заседании попечительского совета Мариинского театра поблагодарил его директора и художественного руководителя Валерия Гергиева за успешную работу по созданию на базе Приморского театра оперы и балета во Владивостоке филиала Мариинки и отметил, что создание такого объекта – это важная работа, в первую очередь для дальневосточников.

Владимир Путин: «Хочу поблагодарить маэстро Гергиева за то, что он откликнулся на наши, в том числе и мои просьбы, обратил внимание на Дальний Восток. Насколько я пониманию, планы в отношении этой площадки весьма солидные. Это и расширение гастрольных обменов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и проведение международного музыкального фестиваля в Приморье по аналогии с петербургскими «Белыми ночами». Особенно важными представляются инициативы, адресованные подрастающему поколению, которые привлекут в театр молодежь, студентов».

Сегодня в постановках театра регулярно принимают участие известные танцоры и оперные исполнители. Премьеры традиционно проходят с аншлагом, а туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона мечтают увидеть своими глазами «тот самый» русский балет.

Валерий Гергиев:  «Мы с большим восхищением в свое время восприняли новость о том, что Приморский край,  Дальний Восток обзавелся своим оперным театром. Эта новость была действительно радостной, и буквально через год-полтора мы уже не чувствовали себя только приезжающими сюда артистами. Это один из объектов, которые создают базу для того, чтобы Владивосток был одним из крупнейших культурных центров страны, а также, что очень важно, одним из культурных центров Тихоокеанского региона».

В 2016 г. Приморская сцена представила самый крупный культурный проект региона — Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». Главные идеи этого музыкального форума – заявить о Приморской сцене на весь Тихоокеанский регион, собрать самых талантливых молодых исполнителей, представить публике лучшие образцы русского искусства. По итогам первого фестиваля было решено сделать событие ежегодным. Теперь каждое лето Владивосток становится центром притяжения для тех, кто хочет увидеть яркие премьеры оперных и балетных спектаклей, симфонические и камерные концерты,  блестящих  исполнителей, открыть для себя молодых звезд. Фестиваль охватывает не только Владивосток, но проходит также на площадках других городов Дальнего Востока России и стран АТР.

В 2018 г. Приморская сцена Мариинского театра получила награду на первой международной профессиональной музыкальной премии BraVo. Приморский филиал признали лучшей концертной и театральной площадкой страны.

Владимир Мединский, министр культуры России до 15 января 2020 г.: «Мариинский театр сегодня – это самый большой в мире театральный комплекс классического музыкального искусства. Это не только старая Мариинка, это и замечательный концертный зал там же, в Петербурге, это Мариинка во Владикавказе и, конечно, одна из самых современных концертных площадок в мире – Мариинка во Владивостоке.

Большой зал театра вмещает более 1300 зрителей и подходит для крупных оперных и балетных постановок, масштабных симфонических и хоровых концертов. Новейшее оборудование делает возможным постановку технически сложных спектаклей. Малый зал рассчитан на 305 мест и предназначен для камерных оперных спектаклей, концертов, творческих встреч, просветительских и детских программ.

Елена Новицкая, житель города Владивостока, отзыв с FB: «Какое счастье, какое приобретение для нашего края, для нас и нашего подрастающего поколения. Театр оперы и балета! Да еще и Приморская сцена самого Мариинского театра! Спасибо всем, кто его строил, вложил частичку своей души, спасибо тем, кто каждый раз выходит на сцену и радует своими красивыми голосами и танцами, спасибо оркестру, дирижерам, костюмерам, осветителям, спасибо заботливым служительницам, продающим программки и работающим в гардеробе, спасибо внимательным кассирам! Спасибо всем за удовольствие встречи с прекрасным искусством, несущим культуру в наше современное общество!»

За короткий срок Приморская сцена Мариинского  театра стала культурным центром региона. Насыщенная афиша, отличные акустические свойства залов, высокий профессионализм исполнителей и доступные билеты привлекают все больше зрителей. Чтобы посмотреть оперы Чайковского, Верди, классические постановки «Лебединого озера», «Щелкунчика», больше не нужно лететь в Санкт-Петербург или Москву. Приморская сцена Мариинского театра стала очень важным шагом в создании единого культурного пространства для жителей Дальнего Востока России.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ