2020-03-31T18:43:55+10:00 2020-03-31T18:43:55+10:00

В Госдуме одобрили новый налог Путина

Озвучены правила взимания побора, который должен помочь в условиях пандемии коронавируса

фото: kremlin.ru |  В Госдуме одобрили новый налог Путина
фото: kremlin.ru

Введение налога на доходы депозитов и инвестсчетов свыше 1 млн руб., скорее всего, пройдет без каких-либо преград. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять новый побор, сообщает KONKURENT.RU.

«В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на первое число налогового периода», - отмечается в тексте законопроекта.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

В случае если доходы по процентам от вклада номинированы в иностранной валюте, такие доходы для целей настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения дохода. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании сведений, представленных банками.

Банки будут обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о выплаченных в этот период каждому клиенту-физлицу процентах по вкладам. Налоговая служба, в свою очередь, будет на основе этих сведений рассчитывать сумму налога к уплате и рассылать вкладчикам уведомления, его нужно будет оплатить не позднее 1 декабря.

Напомним, новый налог предложил ввести президент Владимир Путин. За счет него Россия попытается частично закрыть дыру, возникшую из-за обвала нефтяных котировок и распространения коронавируса и пустить деньги на поддержку социальных слоев населения. «Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом», - объяснил Путин на прошлой неделе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ