2020-04-01T14:26:02+10:00 2020-04-01T14:26:02+10:00

Госдума приняла решение изъять средства граждан в бюджет

Эксперт объяснил логику правительства

фото pixabay.com |  Госдума приняла решение изъять средства граждан в бюджет
фото pixabay.com

Налог на проценты по вкладам свыше 1 млн руб. – это очередная попытка правительства изъять «избыточные» сбережения у граждан. Такое мнение KONKURENT.RU высказал финансовый аналитик Максим Кривелевич.

Анонсированный Владимиром Путиным на прошлой неделе налог на доходы по депозитам оказался менее значительным, чем опасались вкладчики. Платить в бюджет придется только тем, у кого суммарные процентные доходы по вкладам превысят базовый, определяемый ключевой ставкой ЦБ при депозите 1 млн руб. Сейчас эта сумма составляла бы 60 тыс. руб. С дохода, превышающего ее, и платится 13%. За счет дополнительных льгот можно будет сохранить на вкладах и депозитах более 1 млн руб. без уплаты налога.

«Логика правительства такая: забрать как можно больше средств граждан в бюджет, это мы наблюдаем с каждым новым решением в налоговой сфере, - считает Максим Кривелевич. – Необлагаемая сумма около 60 тыс. – это доход в размере ставки Центробанка за год на первый миллион. Когда ставку снизят, например, до 3%, я ожидаю, что безналоговая граница станет, соответственно, около 30 тыс. Депозит размещают на годы, так что новые потери вкладчиков не исключены. Строго говоря, можно ли заработать или просто сохранить средства на депозите? Сохранить можно, заработать не получится. Россияне привыкли, отказывая себе во многом, кушать хорошо и, как правило, не экономят на еде. На мой взгляд, продовольственная инфляция в ДФО каждый год выше ставок по популярным депозитам и достигает в отдельных регионах по многим группам товаров 10% годовых».

Взимать налог на вклады начнут только с 2021 г.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ