2020-04-01T23:22:12+10:00 2020-04-01T23:22:12+10:00

В апреле 50 тысяч россиян ждет увеличение размера пенсии

Оформление выплат будет идти дистанционно

фото: goodfon.ru |  В апреле 50 тысяч россиян ждет увеличение размера пенсии
фото: goodfon.ru

В России с 1 апреля будут проиндексированы пенсии. Это касается не только социальных пенсий по старости, но и пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости с отсутствием страхового стажа. Также будут проиндексированы пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

По сообщениям Пенсионного фонда РФ, увеличится и размер государственных пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей; граждан из числа работников летно-испытательного состава.

Как сообщается на сайте правительства Приморского края, увеличенную на 6,1% сумму пенсий в апреле получат 50 тысяч жителей региона. Неработающим же пенсионерам, сумма обеспечения которых не дотягивает до прожиточного уровня, доплатят региональные власти. Эта выплата – разница между прожиточным минимумом и фактическим обеспечением человека.

Отметим, что общая сумма материального обеспечения включает в себя все выплаты, которые гражданин получает и из федерального бюджета, и из регионального. К таким выплатам стоит отнести и пенсии, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячную денежную выплату, включая стоимость набора социальных услуг, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

«Сегодня у нас почти 70 тысяч человек получают региональные доплаты к пенсии. На эту меру социальной поддержки с начала года направили более 690 миллионов рублей», – рассказала глава приморского министерства труда Светлана Красицкая.

Напомним, что в крае введен режим самоизоляции, который предусматривает нахождение граждан дома. Однако оформление выплат возможно дистанционно. «Автоматическое продление мер социальной поддержки, работа интернет-порталов для оформления выплат, телефон горячей линии, на котором получатель соцподдержки может получить квалифицированный ответ по конкретному случаю, – все это сделано, чтобы максимально обезопасить граждан. Мы призываем земляков, особенно пожилого возраста, к терпению и пониманию того, что это вынужденные меры», – подчеркивает она.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ