2020-04-02T10:17:37+10:00 2020-04-02T10:17:37+10:00

Мишустин начал с Кипра

Россия сделала предложение офшору

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Мишустин начал с Кипра
фото: пресс-служба Правительства РФ

Россия направила правительству Кипра письмо об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения, рассказал премьер Михаил Мишустин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

О необходимости ввести налог в размере 15% на выведенные в офшоры дивиденды Владимир Путин заявил в обращении к россиянам на прошлой неделе. Поскольку сейчас льготные ставки налога на дивиденды (во многих случаях это 5–10%) прописаны в двусторонних соглашениях об избежании двойного налогообложения (СИДН, всего их у РФ более 80), правительству поручено скорректировать эти договоры.

«Если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны»,— пригрозил Владимир Путин.

По оценке доктора экономических наук Александра Латкина, бизнесмены Приморья выводили в последние годы деньги именно на Кипр. А также в страны, не относящиеся к классическим офшорам, где проживает большое количество наших соотечественников. Это США, Великобритания, а также крупные азиатские государства: Таиланд, Республика Корея, КНР.

«Мне кажется, все, что можно было вывести в офшоры, уже давно выведено. Что касается текущего оттока капитала: сейчас корпорации, управляющие компании будут работать над тем, как обойти необходимость платить 15%. Деньги эти были бы, конечно, России не лишними в условиях расширяющейся «бюджетной дыры», - указывал для KONKURENT.RU Латкин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ