2020-04-02T04:30:01+10:00 2020-04-02T04:30:01+10:00

Глава ГИБДД придумал новый способ лишения водителей прав на авто

Заявление Черникова стало неприятной новостью для многих

2 апреля 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД придумал новый способ лишения водителей прав на авто

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, в каком случае автовладельца могут лишить права собственности на его машину. Заявление стало неприятной новостью для многих автомобилистов, сообщает PRIMPRESS.

С насущным вопросом к руководителю ведомства обратилась автомобилистка из Владивостока Елена Войкова.

«У меня Toyota Ipsum. В ДТП пострадала передняя часть: бампер, левое крыло и капот. Бампер и крыло пришлось снять, чтобы не цепляли за колесо. Можно ли ездить на машине, пока не придут нужные запчасти (это займет несколько недель)?» – поинтересовалась водительница.

Глава ГИБДД на это ответил, что, по сути, демонтировав кузовные детали, женщина внесла изменения в конструкцию автомобиля. При этом подобные изменения, разумеется, не были согласованы с автоинспекцией в установленном порядке.

Черников пояснил, что, согласно пункту 7.18 Перечня неисправностей и условий, эксплуатация автомобиля «запрещена до приведения его в исправное состояние путем установки недостающих кузовных деталей». В противном случае владельцу авто грозят серьезные последствия, вплоть до лишения права собственности на машину.

«Если вы проигнорируете запрет, то будете привлечены к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. При этом имеются основания для прекращения регистрации транспортного средства», – добавил глава ведомства, слова которого приводит журнал «За рулем».

Тем временем в Сети уже возмутились заявлению Черникова. «Какое еще изменение в конструкцию? Конструкция не изменилась, просто отвалилась пара деталей», – негодуют пользователи.

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции России задумали провести новую реформу, которая, по мнению ведомства, поможет наладить ситуацию на дорогах страны. Для этого необходимо, чтобы водители отказались от своих автомобилей. Об этом заявил заместитель главы ГИБДД Олег Понарьин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)