2020-04-02T10:29:08+10:00 2020-04-02T10:29:08+10:00

«Малый бизнес исходит криком»

Экономист о том, что Россия оказались на неведомой территории

фото pixabay.com |  «Малый бизнес исходит криком»
фото pixabay.com

Несмотря на объявленные правительством спасительные меры, малый бизнес исходит криком. Экономическая активность в России уже упала (по электропотреблению) примерно на 16%. Страна оказалась на неведомой территории, уверен доктор экономических наук Яков Миркин:

- Нам очень нужна сейчас прямая речь «с самого верха». Постоянная, раз в два-три дня, опережая события. Возможно, что уже через 1-3 месяца возникнет нужда в экономике, близкой к мобилизационной, в «ставке Верховного главнокомандующего». Не верится? А кто верил в возможности карантина, закрытия внешнего сообщения в такой гигантской стране, как Россия? Не хочется? А кому хочется: ради выживания! Да, может возникнуть нужда не в выборочном, а в расширенном прямом управлении в таких областях, как цены, продовольствие, рабочие места, инфраструктура, медицина, банки и даже производство.

Аналог в медицине – жить на аппарате искусственного дыхания. Но помнить, что это – временно. Беспрецедентные ограничения, контроль – временны! Нужно кричать об этом! Нельзя, чтобы в России результатом пандемии стала полуадминистративная экономика с «большим братом» внутри – тотальным надзором за поведением каждого. Мы чувствуем всем сердцем: путь России, ее идея – в другом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ