2020-04-02T20:32:56+10:00 2020-04-02T20:32:56+10:00

Россияне стали реже посещать Сбербанк

В стране сократилось число использования денег

фото: m.2gis.ru |  Россияне стали реже посещать Сбербанк
фото: m.2gis.ru

Крупнейший банк России Сбербанк приводит данные, согласно которым в стране сократился спрос на операции с наличными. Причем сократилось использование не только наличных рублей, но и наличной валюты.

Так, например, в первой половине текущей недели количество снятой в офисах банка налички сократилось на 70%. Согласно данным Сбербанка, реже стали пользоваться россияне и услугами банкомата: количество снятых наличных денег через них сократилось на 28%.

Снижение наблюдается и в продажах долларов США, и в выдаче валюты с вкладов – на 25%.

«Спрос на операции с наличными рублями и иностранной валютой в Сбербанке на данный момент находится ниже обычного уровня», - сообщает Сбербанк.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, что такое резкое снижение использования наличных средств объясняется как и режимом самоизоляции, который сейчас должны соблюдать граждане России, так и повышением уровня их финансовой грамотности.

Как рассказал Ведяхин, среди россиян увеличилось использование «дистанционных банковских сервисов, в которых можно точно так же покупать и продавать валюту, оплачивать покупки и совершать сотни различных финансовых операций».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ