2020-04-03T15:12:42+10:00 2020-04-03T15:12:42+10:00

Матвиенко разбавляет маркировку

Что задумала глава Совета Федерации

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Матвиенко разбавляет маркировку
фото: пресс-служба Правительства РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила сенаторов провести в своих регионах работу, чтобы подключить как можно большее число производителей к эксперименту по маркировке упакованной воды.

«Пожалуйста, проведите работу в своих субъектах. Я считаю, что добросовестные компании более, чем кто-либо другой, заинтересованы включиться в эту работу, потому что они поднимают все время тему контрафакта и неравных конкурентных условий. Сделайте так, чтобы компании в регионах подали заявки на участие в эксперименте по маркировке воды», - сказала Матвиенко на пленарном заседании.

В качестве плюсов такого эксперимента спикер Совфеда отметила то, что в его рамках производителям воды будет бесплатно предоставлено оборудование. Кроме того, по ее словам, это позволит вытеснить с рынка тех, «кто разливает воду из-под крана».

Премьер Михаил Мишустин 31 марта подписал постановление о проведении на территории России эксперимента по маркировке минеральной воды. Согласно документу, процесс продлится с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г.

Оператором системы маркировки в рамках эксперимента будет ЦРПТ, совместное предприятие USM Алишера Усманова («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК «Ростех» (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%). Компания будет маркировать упакованную воду (код 2201 ТН ВЭД ЕАЭС – «Воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, лед, снег»).

Минпромторгу и Минсельхозу поручено до 15 июля разработать и утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента и его план-график. Минсельхозу также поручено обеспечить координацию и мониторинг работы участников эксперимента. Результаты опыта и их оценка должны быть представлены в правительство до 30 сентября 2020 г. и до 1 февраля 2021 г.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ