2020-04-06T08:40:20+10:00 2020-04-06T08:40:20+10:00

ГИБДД начинает новую спецоперацию. Чего ожидать водителям

«Эти предписания не исполняются»

фото: гибдд.рф |  ГИБДД начинает новую спецоперацию. Чего ожидать водителям
фото: гибдд.рф

ГИБДД намерена активнее участвовать в организации дорожного движения и установке дорожных знаков. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава инспекции Михаил Черников.

«Любая установка дорожного знака требует разработки проекта организации дорожного движения, в котором этот знак будет указан. Сейчас мы не можем влиять на организацию дорожного движения в процессе подготовки документов. Только постфактум. Кто-то сделал проект, организовал движение, мы видим, что реализовано это с нарушениями и создает аварийно опасный участок, и выносим предписания. Эти предписания не исполняются, и мы направляем дела в суд, а он уже наказывает собственника дороги. Но почему так происходит? Потому что все конкурсные процедуры проведены, деньги потрачены и движение организовано. А после нашего предписания, чтобы все исправить, надо начинать все сначала», - заявил Черников.

По его словам, мнение о том, что  чем больше знаков, тем лучше организация движения, является  спорным. «Можно организовать движение вообще без знаков, просто путем изменения траектории движения транспортных средств», - добавил Черников.

Более того, каждый экипаж ДПС, заступая на маршрут патрулирования, обязан проверить наличие дорожных знаков и разметки в соответствии с утвержденной схемой дислокации. И если они этой схеме не соответствуют, то принять необходимые меры. Такая работа ведется постоянно.

«Что касается согласования проектов организации дорожного движения, то мы будем перепрофилировать наших сотрудников под эти новые задачи. Если раньше эти должности занимали специалисты, имеющие техническое образование, то сейчас у нас в структуре больше юристов. Наш кадровый аппарат внес соответствующие изменения, поэтому появилась возможность брать на работу людей не только с высшим юридическим образованием, но и с высшим техническим», - заключил глава ГИБДД.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ