2020-04-06T08:55:55+10:00 2020-04-06T08:55:55+10:00

Путин дал важное для Дальнего Востока поручение

У правительства два месяца

фото: kremlin.ru |  Путин дал важное для Дальнего Востока поручение
фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству в течение двух месяцев рассмотреть и утвердить Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщает KONKURENT.RU.

«В целях ускорения социально-экономического развития Дальнего Востока и реализации его конкурентных преимуществ постановляю: Правительству РФ в двухмесячный срок утвердить Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г.», - говорится в указе президента.

Согласно документу, к 2024 г. качество жизни на Дальнем Востоке должно расти темпами выше среднероссийских. Для достижения этой цели в федеральном бюджете планируется предусмотреть дополнительно более 160 млрд руб. В том числе ожидаемая продолжительность жизни должна вырасти не менее чем на пять лет, смертность населения трудоспособного возраста должна снизиться на треть.

Кроме того, темпы экономического роста округа должны превосходить средние по стране не менее чем в 1,5 раза. Этого планируется достичь за счет роста объема накопленных инвестиций до 2 трлн руб., запуска не менее 800 предприятий, создания не менее 100 тыс. новых рабочих мест.

Ранее планировалось, что дальневосточная нацпрограмма станет частью Стратегии пространственного развития. «Это позволит обеспечить взаимосвязь государственных программ и национальных проектов по территориальному принципу», – отмечали в Минвостокразвития.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ