2020-04-06T11:36:41+10:00 2020-04-06T11:36:41+10:00

Китай закрывается от России

Грузы не пройдут через приморские пункты пропуска

фото: rosgranstroy.ru |  Китай закрывается от России
фото: rosgranstroy.ru

Китай временно прекращает автомобильные грузовые перевозки через российско-китайские погранпереходы  Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин и Турий Рог – Мишань. Такое решение китайские власти аргументируют тем, что не могут обеспечить централизованную проверку и карантин возросшего через них грузопассажирского потока. Об этом KONKURENT.RU сообщили в консульстве России в Харбине.

Возобновление грузового сообщения через автомобильный пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ привело к росту количества пересекающих его автомобилей и образованию очереди на выезде из Китая. «Одной из причин этого стала недостаточная пропускная способность российской части погранперехода Пограничный – Суйфэньхэ. Китайские таможенники выпускают такое количество грузовых автомобилей, сколько могут оформить на российской стороне», - отметили в консульстве.

В связи с образовавшейся очередью автомобилей с российскими водителями местные власти из соображений уменьшения рисков распространения коронавирусной инфекции приняли решение расселять их на ночь в местные гостиницы (по имеющейся информации, стоимость проживания — порядка 38 юаней за человека в сутки).  «Эта мера оправданная, поскольку в последние дни в городе Суйфэньхэ было выявлено 19 человек с COVID-19, болезнь у которых проходила бессимптомно, то есть без повышения температуры, с отсутствием кашля и т. д.», - заявили в харбинском консульстве.

Ранее на Дальнем Востоке транспортные компании, работающие на китайском направлении, восстановили 70% грузоперевозок, которые прекратились с закрытием Россией границ с Китаем в конце января – начале марта. Более того, перевозчикам удалось решить вопрос по поводу того, что на водителей не распространяется режим двухнедельного карантина при пересечении границы. Шоферов просто проверяли на пограничных пунктах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ