2020-04-06T13:38:54+10:00 2020-04-06T13:38:54+10:00

Пресс-секретарь Путина призвал готовиться к худшему

Надежды на НДС и повышение пенсионного возраста затонули вместе с ценами на нефть

kremlin.ru |  Пресс-секретарь Путина призвал готовиться к худшему
kremlin.ru

Повсеместные карантинные строгости и сводки с «медицинского фронта» на время приглушили неприятные экономические новости, но они никуда не делись: лихорадка на биржах продолжается, как и турбулентность котировок валют и нефтяных цен. Все это — свидетельства уже наступившего глобального кризиса, или мы в него пока еще не вошли? На это вопрос дал ответ в интервью передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы отдаем себе отчет, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал в том числе и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису. И, безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств. Предстоит много работы», - сказал Песков.

План ускорения российской экономики до темпов выше мировых, ради которого власти поднимали НДС и повышали пенсионный возраст, затонул вместе ценами на нефть на мировом рынке. Обвал Brent с потерей 3 трлн руб. нефтегазовых доходов бюджета поставил крест на мегапроектах и инфраструктурных стройках, которые правительство планировало финансировать из Фонда национального благосостояния.

Согласно плану правительства по достижению национальных целей развития, в этом году экономика должна прибавить 2%, а со следующего года — ускориться до 3%. Уровень бедности при этом должен был упасть до 11,1% (против 13,1% сейчас), естественная убыль населения — замедлиться втрое (до 127 тыс. человек), а реальные располагаемые доходы населения — прибавить 1,5%.

Но желанный 3-процентный рост если и будет, то отрицательным. Пандемия коронавируса и ценовые войны на рынке нефти не оставляют шансов экономике, которая неизбежно скатится во вторую рецессию за последние шесть лет. По мнению экономистов, в оставшиеся три квартала ВВП будет падать на 3-5%, по итогам года экономика сожмется на 2,7%, реальные доходы населения рухнут на 3,7%, отток капитала ускорится в 4 раза, до 110 млрд долларов.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ