2020-04-06T17:16:36+10:00 2020-04-06T17:16:36+10:00

Китай недоволен российской таможней

Эксперт раскрыл истинные причины закрытия пункта пропуска

фото: primorsky.ru |  Китай недоволен российской таможней
фото: primorsky.ru

Власти КНР временно прекратили грузовое сообщение через автомобильный пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ. Как прокомментировал руководитель дальневосточного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Сергей Ремизов, граница будет перекрыта до тех пор, пока китайская сторона не построит у себя специальные зоны для приема и стоянки российских грузовых автомобилей.

По его словам, Китай закрыл границы из-за постоянных заторов, которые возникали по причине недостаточной пропускной способности российской части пограничного перехода. «В КНР недовольны тем, что российская таможня работает медленно, когда пропускает водителей, образуются заторы, - сказал Сергей Ремизов. – Сейчас на китайской стороне 80 грузовиков, 20 из них с овощами. Наши таможенники пропускают по 50 машин в день — по инструкции. Заторы бывали и ранее, но ситуация усугубляется двумя обстоятельствами. Сейчас через Пограничный в КНР проезжает много грузовых машин из Хабаровского края, Амурской области, ЕАО, где переходы закрыты из-за ледостава. Второе: через этот единственный переход китайцы со всей России попадают в настоящее время на родину».

По словам Сергея Ремизова, в настоящее время в Китае оборудуются специальные зоны, где будут стоять грузовые автомобили из России, находиться гостиницы для водителей. Там перевозчиков, в частности, будут проверять на коронавирус. По предварительным данным, на оборудование площадок уйдет около недели, затем сообщение опять откроется.

«На самом деле это хорошо, что будут такие зоны для грузовиков - считает Сергей Ремизов. - Не будет заторов на границе, что послужит активизации грузового сообщения, а также эпидемиологической безопасности».

Напомним, с начала года пограничные переходы с КНР в Приморье перекрывались несколько раз. Это вызывало, в частности, дефицит импортной плодово-овощной продукции в России.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ