2020-04-08T07:18:23+10:00 2020-04-08T07:18:23+10:00

«Это изуверство». Бизнес отказывается выполнять указ Путина

Больше половины предпринимателей на фоне карантина не собираются платить зарплаты

фото: firestock.ru |  «Это изуверство». Бизнес отказывается выполнять указ Путина
фото: firestock.ru

Российские компании в массовом порядке отказываются выполнять поручение президента Владимира Путина, который потребовал сохранения заработных плат при уходе страны на месячные каникулы из-за распространения коронавируса.

Как сообщает Центр стратегических разработок (ЦСР), председателем совета которого является помощник президента Максим Орешкин, больше половины предпринимателей на фоне карантина не собираются платить зарплаты. По данным мониторинга ЦСР, 29% компаний уже отправили работников в неоплачиваемый отпуск, а еще 22% собираются сделать это в ближайшее время.

Теряя до 90% выручки, но при этом не имея права не оплачивать налоги (по ним предлагается лишь отсрочка) и аренду, бизнес режет расходы на персонал. Каждая пятая компания (21%) уже сократила зарплаты, 31% собираются это сделать в ближайшее время. Выхода у бизнеса нет: 28% респондентов, принявших участие в исследовании ЦСР, заявили, что находятся на грани банкротства.

Ранее российские бизнес-объединения «Деловая Россия и «Опора Россия» направили в правительство письмо о необходимости срочных мер по поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. В обращении бизнес просил освободить его от обязательств и перед работниками.

«На период острой фазы кризиса сократить срок предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплаты средней зарплаты работникам, в случае если они не трудоустроились; кроме того, бизнес-ассоциации предлагают заморозить или снизить материальную ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства при увольнении или невыплату зарплаты работникам», - сообщает РБК.

«Это изуверство, - прокомментировал на своем официальном сайте ситуацию депутат Госдумы Виктор Пинский. - Наоборот, сейчас нужно ужесточить меры, защищающие работников. Более пристально следить, чтобы под эту марку под предлогом эпидемии людей не оставляли без зарплаты, без работы. Крупный бизнес должен понять, что это для него закончились тучные времена накопления. Пора отдать людям, то, что им все это время недоплачивали, и то, что они на самом деле заработали честным трудом. Президент сказал, что выходные объявляются с сохранением заработной платы. Поэтому пусть олигархи раскошелятся и платят заработную плату».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ